Возраст осени. Очей очарованье.

Каждый, кто знаком  с нашим клубом знает, что несмотря на порядок слов в названии, главным для нас является оздоровительное направление. Именно поэтому появились и терренкур, и туристические лыжные маршруты. Многие приезжают на нашу трассу не столько ради тренировок, сколько на лесные прогулки по живописным местам, вновь обретая утерянное в каменных застенках чувство единения с природой.

Поэтому мы верим, что нашим читателям придется по душе  «Открытая книга леса» Александра Стрижева, главы из которой мы будем еженедельно публиковать. В них вы найдете массу интересных сведений о подмоскновном лесе, народные приметы, узнаете правила наблюдений за растениями и животными. Ну а впоследствии сможете применить полученные знания на практие, совершая очередную прогулку по нашей лыжне, или просто выйдя на улицу 🙂

Возраст осени. Очей очарованье.

Настала осень, временами ясная, ти­хая, с кроткой теплынью. Еще зелены деревья и не по­блекли луга, но полевых цветов уже значительно поуба­вилось. Остались сиять те, которые покрупней, — желтый донник, луговой сердечник, голубой цикорий. Уплотнились высыпки осенней травки — кульбабы. Ее золотистые головки на тонких ножках теперь встретишь всюду — на суходолах и в понизовье, на полянах и в приовражье: одна из вестниц прелести первоосенья.

Замечательно по осени наблюдать кочевки перелет­ных птиц. Крупными стаями носятся скворцы. Молодняк от взрослых не отличить — и ростом и крапчатым опе­реньем одинаковы. Табунятся проворные птицы или в лесных полосах — насекомых обирают, или в поймах. Иногда скворцы перед отлетом наведываются и в свои родимые домишки. Сядет тогда пернатый домовладелец на крылечко, вспомнит весенние мелодии и засвистит, защелкает весело. Так и простится с гнездовьем.

Давно стаями носятся и грачи. Их кочевки нацелены в места кормные — на сжатые хлебные поля и на позд­нюю пахоту — зябь. Залетают стаи и на грачевники, зате­вая там галдеж и перебранку. Молодые грачи тоже почти неотличимы от старых, только клювы у них черные, не успели еще пообтереться. Стайный инстинкт овладел и деревенскими ласточками. Их сентябрьские спевки осо­бенно звучны и незабываемы.

В поднебесье еще держатся кучевые облака. Стало быть, вовремя придет бабье лето. На добрый нрав золотой осени намекает и бездождье. Если где и набежит дождь, то, просыпав крупные капли, наскоро прошумит и стих­нет, а в небе расцветет радуга. Такое ненастье затяжным не бывает.

С самого раннего утра сияет небосклон, облитый сол­нечным светом. Притаились, замерли ветры-листодеры, да деревья будто и не торопятся сбрасывать на землю свои летние доспехи. И все же в раскрашенных кронах торопливо гудит ветер, громко шуршит жухлая листва. На редкость звучны яшмовые и кумачовые клены. Напевно осыпаются, с грустинкой.

podosinovikХорошо бабьим летом наведаться в лес по грибы. Пос­ле дождей выскочили мокроголовые в сень трав: подбе­резовики, подосиновики, грузди. Одаряют сейчас леса и терном. Плоды черные, а мякоть терпкая-терпкая, но на вкус отменная! Зимой терн одинаково порадует нас и в соках, и в варенье.

Очень интересны сейчас диковины зеленых насажде­ний — конский каштан и маньчжурский орех. И без вет­ра роняют они спелые плоды на землю. Колючая коро­бочка каштана трескается от удара и наружу вываливает­ся одно, а то н два полных ядра. Орех маньчжурский па­дает в мясистом околоплоднике, с виду он похож на маленькую грушу. Листья этих экзотических деревьев крупные, дольчатые, на длинных черешках.

Случаются в сентябрьской природе и отклонения. Бывали годы, когда из многих мест нашей страны поступали сигналы о вторичном зацветании деревьев. Ко­нечно, явления эти необычны. Но совершенно исключи­тельными их не назвать: бывают довольно часто. Старо­жилы, возможно, помнят, как в 1935 году во многих мес­тах нашей страны вторично снимали плоды малины и земляники, украшалась цветами красная бузина, розо­вел шиповник, цвели спиреи. Почти то же самое повто­рилось в 1949 году. В прошлом были отмечены и более редкие случаи: вторично не только зацветали, но и пло­доносили фруктовые деревья. Например, 10 октября 1934 года на Брянщине, под Новозыбковом, завязались яблоки, а на Титовке (сорт яблони) чуть ли не поспели новые плоды. В лесах севернее Пскова попадалась крас­ная земляника.

Объясняется это явление нарушениями условий роста и развития растений. В жаркое лето на растения, без­условно, повлияли сушь и чрезмерная жара. Изнурен­ные продолжительным зноем, деревья как бы мобилизо­вали свою жизнестойкость на преодоление последствий засухи.

Некоторые породы тогда зацвели подобно тому, как это наблюдается при значительном повреждении веток или ствола, объедании листвы гусеницами. Для защиты от гибели растение прибегает к акту возрождения — к пло­доношению; пусть и повторному.

Есть тут тонкости и другого свойства. Известно, что почки деревьев закладываются в начале лета. Сначала их не видно в пазухах листьев и только ближе к листопаду они становятся заметными. Значит, пора закладки по­чек — весьма ответственная в судьбе будущего урожая, и любые отклонения погодных условий при этом, будь то непомерная жара или редкостный холод, не проходят бесследно. Почки яблонь, наприздер, сложные: в них за­кладываются и листовые и цветковые части. Летом даже через микроскоп трудно определить, какая почка взята на пробу: все заложились одинаковыми. Обособление их происходит в конце лета и осенью. Из-за ненормальных условий закладки и обособления цветочные почки разви­ваются быстрее, особенно те, что появились на однолет­них побегах.

Повторные цветки у яблонь чаще всего бывают мах­ровые. На одиночных деревьях они потом дают уродли­вую завязь без семян. Когда же одновременно зацветает несколько особей, происходит перекрестное опыление, и оплодотворенная завязь разрастается в нормальный плод. Любой вид плодовых способен зацвести вторично, если нарушится биохимизм роста и развития почек. Ведь всем деревьям в некоторой степени свойственно явление непрерывного плодоношения (ремонтантности). Известно, что на юге нашей страны есть сорта дважды плодо­носящих груш. А у вишни, обладающей обильно обра­стающей древесиной, вторичное цветение на однолетних побегах — не исключение. Зацветет в июле, а осенью, глядишь, созрел урожай Вторичное цветение более при­суще косточковым кустарникам, чем семечковым фрукто­вым деревьям. Что касается земляники, то уже теперь во многих любительских садах имеется по одной-две грядке ремонтантных сортов этой ягоды: плодоносит почти все лето.

Но если деревья обладают глубоким физиологическим покоем и в конце осени не пробуждаются ни при каких условиях, то травы весьма отзывчивы на температурный режим, когда бы он ни наступил. Стоит после морозов установиться теплу, как травы вновь зеленеют, а неко­торые и цветут. Желтые корзинки одуванчиков перед вы­падением первого снега радуют натуралистов чуть ли не каждый год: цветут повторно…

За волной тепла — волна холода. Давно ли в разогре­тых травах стрекотали кузнечики, а над кущами приреч­ных осок кружились хороводы стрекоз? Сентябрьские по­годные затеи неустойчивы: за тихими, ясными днями наступают порывистые, хмурые. Свежими зорями на по­жухлые травы осаждается тяжелая роса.

Но ни вёдро, ни промозглое ненастье не в силах превозмочь осеннее увядание. Уже вовсю идет раскрашива­ние листвы. Загрубели травы. Лишь кое-где на мокром лесном лугу не меркнут цветки золотарников, поповни­ков и белозоров. Как непременные свидетели осени вы­ступили упругие дождевики — заячьи картошки, порховки.

Сменяются дни, один другого живописнее. Окрестно­сти еще не зарделись румянами зрелой осени, хотя и хо­лодеющие луга, и притихшие поляны, и пустеющие ни­вы— все решительно переменилось. Видно, не за горами пора, когда осень преобразит окрестный вид на свой лад.

Во влажную осень раскраска листвы и начало листопа­да запаздывают, нерешительно проходит и отлет птиц. Смазывается картина бабьего лета — еще тепло не успеет прогреть почву и приземный воздух, как уже тянет не­настьем. Вот уж когда по-настоящему засентябрило!

Оставьте комментарий