ЧП в ГАБО

Сегодня ночью Геннадий и Сергей помогали в Красногорске готовить трассу к Крещенскому марафону, а Саша Репетуха утюжил нашу трассу.

По непонятным причинам на снегоходе BRP Lynx Ranger Alpine 1200 прямо на ходу, в районе «Угловой просеки» трассы Турист  внезапно взорвался безнобак. Неожиданный хлопок и через 1-2 секунды взрыв.

Так как водитель снегохода сидит на топливном баке, Сашу с ног до головы окатило горящим бензином.

Слава Богу, спасибо Саше и его родителям, парень не растерялся, спрыгнул прямо на ходу, скинул горящие куртку, штаны и потушил себя, валяясь в снегу. На спасение было 30 секунд и он успел!

Пробовал потушить снежник, но куда там!!! Сообщил Геннадию, вызвал лесников и пожарную команду, так как была опасность лесного пожара. Когда убедился, что ветра нет и бОльшей беды, чем сгоревший снегоход и дерево рядом с ним уже не будет, через лес вышел на А-107, где его подобрал отец и повёз в травмпункт.

По итогу: у Саши настроение норм, держится молодцом, но сильно обгорело лицо (зрение в норме). Ожоги рук, ног, спины, груди. Находится в ожоговом отделении института скорой помощи им. Склифосовского.

От снегохода не осталось ничего от слова совсем. Даже на металлолом сдавать почти нечего, весь алюминий расплавился.

Причины случившегося нам неясны. И выяснить их тяжело, т.к. все сгорело. Снежнику несколько лет, он был в идеальном состоянии. Неделю назад проходил очередное тех.обслуживание.

Сегодня трассу готовит Сергей Алтунджи на недавно купленном с вашей помощью Arctic Cat Pantera.

Зачем мы написали в таких подробностях? Чтобы вы знали, каждый сантиметр трассы даётся  тяжёлым и опасным ежедневным трудом.  Это многочасовая подготовка каждую ночь с пробегом до 100 километров.  Каждый опытный ”буранщик” был в экстремальных ситуациях. У нас Сергей выживал ночью в -35, чуть не утопив снегоход в болоте возле Нерского озера. Развёл костёр голый грелся, сушил мокрую одежду и обувь пока ждал помощи. Геннадий лежал в реанимации после упавшего на него дерева. Почти все переворачивались на снегоходах при подготовке оледенелых подъёмов. Все голыми руками, слегами и такой-то матери вытаскивали и ремонтировали технику весом минимум 800 кг на морозе прямо в лесу….

И ГАБО не какое-то особенное, коллеги с любой другой трассы вам расскажут таких историй с лихвой, если предварительно выпьют коньячка для большей откровенности.

В сухом остатке:

1. Слава Богу, Саша живой. Делаем что можем и надеемся на его скорейшее выздоровление.

2. Сашу лечат хорошие врачи. На сегодня никакой помощи не нужно. Что будет дальше расскажем, если потребуется — обратимся.

Пока можете ему написать тёплые слова поддержки, она точно лишней не бывает.

3. По снегоходу: очевидно нам необходим второй снежик. Как и что будем делать, пока не понимаем. На свежую голову примем решение, напишем позже.

4. Трассу продолжаем готовить.

5 комментариев к “ЧП в ГАБО”

  1. Скорейшего восстановления.
    Главное зрение не пострадало, а красоту можно и потом навести.
    Если можно будет что-то сделать для улучшения состояния Саши, пожалуйста выкладывайте эту информацию.

  2. Саша, поправляйтесь. Вы молодец. Не растерялись. Спасибо Вам за ваш труд. Здоровья.

  3. Александру скорейшего выздоровления! Пусть все обойдется без последствий.
    Коллегам Александра совет — срочно готовить документальную часть о безопасной эксплуатации средств повышенной опасности в АНО. Если, не дай бог, установят тяжкие телесные, то нагрянут проверяющие. И лучше поменьше подробностей на эту тему в массы.

  4. Здравствуйте! Мы юристы. Пишите, звоните, поможем с судом и правильным выбором ответчика. Уже успешно сопровождали дело с самовозгоревшимся снегоходом LYNX.

    + 7 9 1 4 5 4 4 7 0 0 0

Оставьте комментарий