Патриарх Кирилл о спорте

Из бесед Святейшего Патриарха Кирилла в ОВЦС и телепрограммы «Слово Пастыря»

Может ли православный человек заниматься спортом? Если может, то всяким ли? Моему сыну 9 лет, он слабенький, часто болеет, простужается, нарушена осанка. Врачи советуют заняться спортом. А с дочерью (ей 15 лет) другая проблема. Она хорошая девочка, прекрасно учится, поет в церковном хоре, но в последнее время решила заняться шейпингом для похудения. Батюшка наш сказал, что нельзя, но она очень просит. Страдает от своей полноты.

Отвечает Святейший Патриарх Кирилл: В первую очередь, батюшке, который запрещает вашей девочке заниматься спортом, и всем, кто интересуется этим вопросом, скажу не от себя, а скажу словами учения Церкви, которое было принято на юбилейном архиерейском Соборе. Это учение именуется Основами социальной концепции Русской Православной Церкви. Это не моя мудрость и не мудрость какого-то другого богослова, а это те мысли, которые были сформулированы и единодушно приняты всем епископатом Русской Православной Церкви, несущем ответственность пред Богом и историей за духовное состояние нашего народа. Вот эти слова:

«Церковь напоминает, что телесное здоровье не самодостаточно, поскольку является лишь одной из сторон целокупного человеческого бытия. Однако нельзя не признать, что для поддержания здоровья личности и народа весьма важны профилактические мероприятия, создание реальных условий для занятия физической культурой и спортом. В спорте естественна соревновательность. Однако не могут быть одобрены крайние степени его коммерциализации, возникновение связанного с ним культа гордыни, разрушительные для здоровья допинговые манипуляции, а тем более такие состязания, во время которых происходит намеренное нанесение тяжких увечий».

Вот уже яснее не скажешь. Воспринимает Церковь занятия физической культурой и спортом как часть необходимых усилий человека, направленных на поддержание жизнеспособности его организма. Так Господь нас устроил, что если наши мышцы не тренировать, они отмирают, суставы наши перестают быть гибкими, человек стареет, теряет свою работоспособность, понижает свой, если хотите, жизненный стандарт, меняет качество своей жизни. Иногда нам говорят: а как же раньше не было спорта? Так раньше и образ жизни был совсем другой. Люди пешком ходили, на лошадях ездили, физическую тяжелую работу выполняли. А сейчас? А сейчас у нас машины, автобусы, трамваи, метро, самолеты. За нас ездят, за нас ходят, за нас работают механизмы, человек чаще всего просто сидит. Работа заключается в том, что тот или иной труженик восемь часов сидит за письменным столом. Хорошо, что восемь, а иногда и десять, и двенадцать. Бывает и так. Без движения. Так если не восполнить все это физическими упражнениями, организм не будет функционировать. И не мы это выдумали. Господь нас так создал. Поэтому занятия физической культурой и спортом благословляются Церковью.

А что не благословляется? Не благословляется делание денег на всем этом в ущерб человеческому здоровью. Когда тот или иной спортсмен рискует жизнью ради получения денег, прибыли или ради удовлетворения своей гордыни, когда наносится непоправимый ущерб. Есть такие виды спорта, после которых люди становятся инвалидами. Когда ради достижения высших результатов употребляются различного рода медикаменты, которые разрушают человеческую природу. Вот это Церковь, конечно, осуждает, как и в древности осуждались ристалища, соревнования, в результате которых иногда просто люди погибали. Такие были условия соревнований в античной древности: побеждаешь или погибаешь. И, конечно, Церковь выступала против всего античеловеческого, антигуманного, что было в этой сфере. И сегодня продолжает выступать, одновременно поддерживая и благословляя занятия физкультурой и спортом для обеспечения жизнедеятельности организма, для поддержания тонуса, для поддержания работоспособности. Потому что в условиях современности это очень и очень важно.

1 комментарий к “Патриарх Кирилл о спорте”

Оставьте комментарий