Успъхи лыжнаго спорта въ Западной Европъ

Друзья! На днях тут нашли на просторах Интернета крайне любопытную статью, опубликованную в журнале «Военный сборник», №5 за 1913 год. Издание серьезное, публикация отличается интересным содержанием и красивым слогом. По ссылке ниже можно скачать всю статью, а тут приведем заключение. Ничего не напоминает?

Какъ видно, лыжный спортъ за границей развивается широкими шагами. Наша родина — царство снъговъ. Поэтому наше дъло не только не отстать отъ нашихъ сосъдей, но и опередить ихъ. Мы уже имъемъ не малое число лыжныхъ клубовъ, но вcъ они дъйствуютъ врознь. Въ единенiи— сила! Слъдовало бы всъмъ этимъ клубамъ соединиться въ общiй союзъ лыжнаго спорта; ежегодно слъдовало бы устраивать состязанiя между разными клубами и обществами, причемъ полезно было бы, чтобы эти клубы по оче­реди устраивали состязанiя.

Но этого еще мало! Необходимо постоянно устраивать международныя состязанiя или, по крайней мъръ, слъдовало бы при­глашать скандинавскiе народы, какъ лучшихъ лыжниковъ. Следо­вало бы приглашать и скандинавскихъ учителей лыжнаго спорта и фабрикацiи лыжъ.

Союзъ лыжнаго спорта долженъ имъть представителей повсе­местно для распространенiя лыжнаго спорта среди народа. У насъ разстоянiя большiя и дороги скверныя; между тъмъ на лыжахъ зи­мою въдь можно пробраться куда угодно.

Польза лыжъ въ военномъ дълъ уже давно признана, но будетъ она дъйствительною только тогда, когда у насъ будутъ хорошie лыжники и въ достаточномъ количестве. Если намъ придется воевать, то, по всей въроятности, придется воевать и зимою и тогда лыжники могутъ оказать неоценимыя услуги.

Но, главное, будемъ развивать лыжный спортъ рацiонально, избъгать всякой погони за рекордами, исключая лишь рекордъ въ количествъ лыжниковъ: последнихъ, чъмъ больше, тъмъ лучше!

Военный сборник 1913 — скачать всю статью

Оставьте комментарий