Озеро Нерское

Флаг сельского поселения ГабовскоеУверены, что большинство завсегдатаев и гостей ГАБОвской лыжни не раз задавались вопросом, что же за флаг с тремя зеркалами реет над пьедесталом спортгородка? А ответ прост — флаг сельского поселения Габовское. Три зеркала обозначают не что иное, как главную природную достопримечательность нашего края — озера Круглое, Долгое и Нерское.

Многие из вас уже не раз прошли классикой лыжный туристический маршрут №1 «ГАБО — пл. Некрасовская». Если же вы еще не были на нем — считайте своей основной задачей на следующий сезон. Спокойный рельеф и живописный лес дадут возможность отдохнуть и насладиться прогулкой. Вы заметите, что лес разительно отличается от спортивной ГАБОвской трассы. Почему? Потому что трасса проходит близко к озеру Нерское.

ОзерецкоеНерское, Круглое, Долгое относятся к морено-ледниковым озерам, образовались после завершения Московского оледенения (125-170 тысяч лет назад). В эту геологическую эпоху обширный ледник, южная граница которого проходила примерно вдоль современной долины реки Пахры, отступил далеко на север и северо-запад, а в котловинах между моренными холмами и грядами на Смоленско-Московской возвышенности возникли многочисленные и значительные по площади водоемы. Впоследствии многие из них полностью или частично заполнились сносимым со склонов рыхлым материалом, подверглись зарастанию и заторфовыванию и превратились в низинные болота. Однако часть моренных озер, хотя и в уменьшенном виде, сохранилась до наших дней. Озера этого типа обычно невелики по размерам, но довольно глубоки. Так, наши три озера составляют Мышецкую озерную группу. Некогда это был один огромный водоем, расположенный в древней ложбине талых ледниковых вод.

Нерское озероНерское озеро сейчас — самый красивый водоем этой озерной группы, эффектно расположенный в обширной древней озерной котловине, окруженной залесенными моренными холмами. На одном из них лежит село Озерецкое, откуда открывается прекрасный вид. Берега Нерского заболочены, а само озеро интенсивно зарастает, являя собой классический пример умирающего водоема. Однако заболоченность озерной котловины, как ни странно, сыграла в данном случае положительную роль, поскольку из-за нее Нерское, в отличие от Круглого и Долгого, осталось практически неосвоенным человеком. Берега его не застроены, а природа сохранила первозданный облик. С лодки здесь отлично ловится крупный (до 1 кг) карась. Из озера вытекает р. Волгуша — одна из самых живописных малых рек Подмосковья.

Оставьте комментарий