Осень. Народные приметы

Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме. Осенью листья берез начнут желтеть с верхушки весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя. Листья осины лежат на земле кверху лицом — зима будет холодная, а кверху изнанкой — теплая. В лесу много рябины — к дождливой осени

Воробьи перелетают стайками с места на место — перед сильным ветром. Если журавли осенью летят высоко — осень будет продолжительной. Комары появились поздно осенью — к мягкой зиме. Большие муравьиные кучи к осени — на суровую зиму. Если в зайцах много жиру, то зима будет продолжительной и холодной. Кроты с осени в свои норы натаскивают много жнивья или соломы — зима будет холодная. В какую сторону спиною ложатся животные — с той стороны и подует ветер.

Пчелы осенью леток воском залепляют, оставляя чуть видное отверстие,— на холодную зиму; оставляют его открытым — к теплой зиме. Вешний ветер из темени, осенний — из ясени. Сильные северо-восточные ветры — к дождю или снегу. Северяк нагонит холоду. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Октябрьский гром — зима бесснежная. Весенний дождь растит, осенний гноит. Послеобеденный дождь долгий. Вечерняя заря красная — к ветру. Звезды ярки — к хорошей погоде, тусклы — к дождю или снегу. Осенний иней — к вёдру. Морозный иней на траве — к дождю.

Облака идут низко — ожидай стужи. Низкие темные сплошные облака — к ненастью на долгое время. От первого снега до санного пути — шесть недель. Снег после выпадения остался на деревьях — останется и на земле. Первый снег упадет на мокрую землю — останется, на сухую — скоро сойдет. Первый снег бывает за сорок дней до зимы. Первый осенний снег с бураном — зима еще не стала. Много тенетника (паутины) — к долгой, сухой осени. Осенний тенетник — на ясную погоду, на вёдро. Паутина стелется по растениям — к теплу.

Оставьте комментарий